© Photo by svklimkin on Unsplash
Günstige und gesunde Lebensmittel

Diese Superfoods gibt es für kleines Geld

von ZASTER Redaktion

Es müssen nicht gleich teure Goji-Beeren oder Chia-Samen sein. Andere Lebensmittel sind mindestens genauso gesund, dafür aber viel günstiger.

Immer wieder tauchen Superfoods in den Medien auf. Meist handelt es sich dabei um exotische Früchte oder Nüsse aus fernen Ländern zu exorbitanten Preisen. Dabei gibt es nahrhafte und vor allem günstige Superfoods in jedem Supermarkt. Hier eine Auswahl der Besten.

1
Äpfel

Kosten pro 100 Gramm: Ab 5 Cent

Warum Äpfel so gut für dich sind: So günstig, so gesund. Sie enthalten viele Mineralstoffe und Spurenelemente, Vitamine, Ballaststoffe, Fruchtzucker, Fruchtsäure sowie hochwirksame sekundäre Pflanzenstoffe. Und das Beste: Schmackhafte Sorten wir Braeburn gibt es bereits ab 50 Cent pro Kilogramm.

2
Grünkohl

Kosten pro 100 Gramm: Ab 10 Cent

Warum Grünkohl so gut für dich ist: Grünkohl ist definitiv ein Superfood. Eine einzige Portion enthält zum Beispiel den 10-fachen Tageswert von Vitamin K – gut für die Knochen. Zudem ist er reich an Vitamin A, Lutein und Zeaxanthin – gut hingegen für die Augen. Außerdem ist er ziemlich lecker, vor allem in der kalten Jahreszeit.

3
Orangen

Kosten pro 100 Gramm: Ab 10 Cent

Orangen so gut für dich sind: Eine einzige Apfelsine deckt deinen gesamten Tagesbedarf an Vitamin C. Obendrein enthält sie Ballaststoffe, Beta-Carotin und Wasser. Alles in allem ein günstiger Supersnack mit nur 70 Kalorien.

4
Linsen

Kosten pro 100 Gramm: Ab 35 Cent

Linsen so gut für dich sind: Wie Bohnen sind Linsen reich an Ballaststoffen und Proteinen. Ihr Vorteil gegenüber der Bohne: Sie müssen nicht so lange kochen und müssen nicht vorgeweicht werden. Auf jeden Fall bieten sie eine einfache Möglichkeit, sich preiswert und gesund zu ernähren und gehören in jede auf einen sparsamen Haushalt orientierte Küche.

5
Haferflocken

Warum Haferflocken so gut für dich sind: Hafer zählt zu den gesündesten Lebensmitteln überhaupt. Er ist glutenarm, enthält viele wichtige Vitamine, Mineralien, Ballaststoffe und Antioxidantien. Und: Sie sind extrem günstig. Eine 500 Gramm-Packung gibt’s beim Discounter bereits ab 60 Cent. Kombiniert mit Äpfeln, Mandeln und Milch ergeben sie zum Beispiel ein ideales Frühstück.

6
Mandeln

Kosten pro 100 Gramm: ab 35 Cent

Mandeln so gut für dich sind: Mandeln sind eine gute Quelle für gesunde Fette, pflanzliches Eiweiß und Ballaststoffe. Zudem liefern sie eine Menge Magnesium, Vitamin E, B-Vitamine und zahlreiche Antioxidantien. Ein echter Fitmacher also.

7
Eier

Kosten pro Stück: ab 15 Cent

Warum Eier so gut für dich sind: Für so ein kleines und preiswertes Lebensmittel stecken in einem einzigen Ei jede Menge Nährstoffe: Etwa Eiweiß, Vitamin D, Lutein und Xeanthanin. Darüber hinaus sind Mineralstoffe drin, insbesondere Selen und Eisen, genau wie ein hoher Anteil an ungesättigten Fettsäuren.

ein Artikel von
ZASTER Redaktion
ZASTER Redaktion
Fangfrisch aus der Redaktion des Finanz- und Verbrauchermagazins. Informativ. Unterhaltsam. Alles über Geld.

Noch mehr Zaster